Preview

Научный вестник МГТУ ГА

Расширенный поиск
№ 222 (2015)
6-20 421
Аннотация

Доказана возможность обобщения теоремы эквивалентности Келла с целью определения поляризационно-энергетических инвариантов составных радиолокационных объектов при двухпозиционном рассеянии по данным однопозиционных измерений.

21-28 430
Аннотация
В статье обсуждаются полученные в разное время и с использованием различной аппаратуры экспериментальные результаты цифровой регистрации сигналов обратного рассеяния единичного радиоимпульса в жидкокапельных осадках. Показано, что результаты не вполне соответствуют широко используемым классическими моделям. Представлен краткий предварительный анализ возможных причин такого несоответствия.
29-36 359
Аннотация
Предлагается ряд способов фильтрации отдельных компонентов в импульсах различной физической природы посредством цифровой обработки. Подробно рассматриваются возможности применения метода эмпирической модовой декомпозиции (ЕМД) к импульсным характеристикам (ИХ) некоторых антенн..Установлено, насколько метод ЕМД, применяемый к ИХ антенн, отвечает их физической природе. Решается задача оценки взаимных корреляционных связей компонентов ИХ, порожденных многолучевостью. Приведен пример анализа реальной ИХ широкополосной дипольной антенны с помощью специально разработанных програм в вычислительной среде Matlab.
37-43 435
Аннотация
В статье исследуется влияние на распространение радиоволн в городских условиях высоты и плотности застройки. Приводится модель распространения радиоволн с борта воздушного судна. Приведены графики зависимости вероятности прихода сигнала от ВС от высоты полёта и среднего числа зданий.
44-47 402
Аннотация
Приведена методика анализа спектральных характеристик поляризационно-манипулированных сигналов с непрерывным изменением угла эллиптичности. Определены особенности спектрального анализа таких сигналов. Рассмотрена необходимость полного спектрального анализа двумерных сигналов. Полученные результаты позволяют оценить перераспределение энергии между гармоническими составляющими (с учётом их поляризационной структуры) при изменении величины девиации угла эллиптичности.
48-51 438
Аннотация
В работе предложен алгоритм определения параметров процесса восстановления радиоэлектронных систем, выполненных на современной элементной базе. Высказывается предположение, что рассматриваемый случайный процесс является винеровским.
52-58 351
Аннотация
Получена связь между фазовыми и амплитудными характеристиками варакторных умножителей при изменении режима работы устройства.
59-66 389
Аннотация
Проведен анализ плотности распределения вероятностей сигнала рассогласования для схемы Костаса при наличии помех, полученных методом математического моделирования и методом имитационного моделирования, получены графики среднего времени до срыва слежения для схемы Костаса при различных значениях отношения помеха сигнал. Проведен сравнительный анализ результатов расчета математического и имитационного моделирования
67-71 365
Аннотация
Рассматривается отношение правдоподобия при обнаружении импульсного сигнала с неизвестным временным положением и обнаружении сигнала с неизвестной частотой. Показано, что при обнаружении сигнала с неизвестной частотой необходимо выполнить алгоритм БПФ, найти максимальное значение из всех спектральных отсчетов и сравнить его с порогом обнаружения. При обнаружении импульсного сигнала с неизвестным временным положением необходимо выполнить алгоритм быстрой свертки, найти максимальное значение из всех спектральных отсчетов обратного БПФ и сравнить его с порогом обнаружения. Эффективность полученных алгоритмов определяется распределением максимальных значений выборки случайных величин, распределенных по закону Релея
72-79 372
Аннотация
Рассмотрены основные параметры и схемы построения СВЧ-радиолокационных приемопередатчиков непрерывного режима. Обосновывается целесообразность введения понятия энергетического потенциала. Проведена качественная оценка энергетического потенциала трех вариантов построения СВЧ-приёмопередатчиков непрерывного режима. Обсуждены некоторые особенности их применения в радиометрологии.
80-84 475
Аннотация
Предлагается использование режима полного поляризационного сканирования для обнаружения слабоконтрастных целей на фоне подстилающих покровов, а также построение пространственно-поляризационного контура для случая некогерентного отражения. Определяется возможность распознания нескольких близко расположенных радиолокационных целей по их пространственно-поляризационному контуру.
85-89 556
Аннотация
Предлагается концепция автоматизированной системы организации воздушного движения пяти измерений. Приведен пример практического использования концепции для решения задачи разрешения конфликтной ситуации между воздушными судами.
90-97 554
Аннотация
Рассмотрены возможности коррекции параметров бортовых инерциальных навигационных систем летательных аппаратов на основе гравиметрических карт. Данные о вертикальной составляющей аномалии силы тяжести усредняются по регулярной сетке; горизонтальные составляющие силы тяжести вычисляются на основе картосхем уклонений отвесной линии. Приведены общие сведения о гравитационном поле Земли, его изученности, а также основные рабочие формулы.
98-102 437
Аннотация
В настоящее время разработано множество методов, направленных на снижение влияния многолучевости на качество спутниковой навигации, однако ни один из них не гарантирует ее полного устранения. В данной статье представлен комплексный метод борьбы с многолучевым распространением сигналов, использующий преимущества основных существующих методов и позволяющий обеспечить категорированную посадку самолетов.
103-106 454
Аннотация
В статье рассматривается возможный способ борьбы с «умными помехами» в приемнике спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, сутью которого является уточнение существующих алгоритмов поиска и устранения неисправностей.
107-113 332
Аннотация
В данной статье приводится методика оценки энергетических потерь, возникающих при работе систем связи. Традиционные методики подобной оценки не учитывают неизбежных энергетических потерь, связанных с запаздыванием сигнала, дискретизацией изменяемых параметров и ошибками в цепи управления работой системы. Приведён подробный анализ законов распределений для различных каналов связи.
114-119 360
Аннотация
В работе рассматривается общая методика решения задачи синтеза алгоритмов комплексирования радиолокационного и радионавигационного методов сопровождения радиозонда.
120-126 384
Аннотация
Показаны возможности применения разработанного в ЦАО микроволнового, высокостабильного, высокочувствительного радиометрического комплекса «Микрорадком» для изучения тонких термодинамических процессов протекающих в облачности в различные сезоны года. Приводятся соотношения, полученные авторами работы и позволяющие детально исследовать влияние фазового состояния и микроструктуры облачности на происходящие в облаке процессы в широком диапазоне временных масштабов. Применение современной высокочувствительной радиометрической аппаратуры и углубленный анализ информации на базе предлагаемых соотношений, позволяют глубже вникнуть в геофизические факторы и процессы, влияющие на формирование собственного излучения атмосферы.
127-132 437
Аннотация
Рас см атривается метод раннего предупреждения метеослужб аэропортов о штормах с использованием параметрического устройства приема инфразвука на ультразвуковой и СВЧ зондирующие лучи.
133-137 533
Аннотация
Радиозондирование атмосферы на аэрологической сети Росгидромета является основным источником получения метеорологической информации, необходимой для обеспечения безопасной и экономически обоснованной деятельности гражданской авиации.
138-142 499
Аннотация
Приведен анализ статистики авиационных происшествий, связанных с неблагоприятными внешними условиями, в том числе метеоусловиями, за семь лет. Сформулирован вывод о недостаточной обеспеченности конечных потребителей метеоинформацией. Предложен один из путей улучшения метеообеспечения укрупненных центров Единой системы организации воздушного движения путем создания региональных центров обработки радиолокационной информации для ведения геофизического мониторинга окружающей среды.
143-148 423
Аннотация
Предложена методика формирования структуры локальной памяти бортовых информационных и управляющих систем. Формализованы задачи выбора набора программ для реализации множества алгоритмов и оптимизации структуры локальной памяти, которые относятся к классу задач дискретного программирования с псевдобулевыми переменными. На основе применения теории графов разработаны алгоритмы повышения эффективности использования сверхоперативной памяти бортовых информационных и управляющих систем.
149-152 346
Аннотация
Рассматривается проблема построения среднесрочного прогноза на уровне восстановления тренда в среднем. Приводится метод восстановления тренда в полиномиальной форме, коэффициенты которого определяются через обратные функции, которые аппроксимируются тригонометрическими полиномами. Приводятся условия описания процесса построения тренда.
153-158 486
Аннотация
В работе описаны группы умножений, а также главные абсолютные идеалы жестких почти вполне разложимых абелевых групп кольцевого типа с циклическим регуляторным фактором. Показано, что в группах из этого класса любой абсолютный идеал является вполне характеристической подгруппой.
159-163 422
Аннотация
В работе изучаются абелевы группы, на которых существует, хотя бы одно ассоциативное полупростое кольцо (полупростые группы), проблема описания которых сводится к случаю редуцированных групп. Как следствие, показано, что любая абелева группа без кручения, ранг делимой части которой бесконечен и равен , а ранг редуцированной части не больше , является полупростой.
164-169 477
Аннотация
В статье приведены три подхода к построению системы управления безопасностью полетов (СУБП) в авиакомпании в рамках выполнения SARPs ИКАО, в которых применяются методы оценки риска, основанные на использовании данных эксплуатационной деятельности авиакомпании с учетом существующих и внедряемых «защит» или «барьеров безопасности».
170-174 423
Аннотация
В статье рассматривается математическое решение задачи принятия решения по управлению типовой авиакомпанией. Предлагается оригинальная методика, основанная на проверки статистических гипотез и заключающаяся в анализе информационного поля, содержащего разнообразную информацию, влияющую на принятие решения. Вводится критерий оценки эффективности решений. Делается вывод, что задача выбора управленческого решения представляет собой задачу проверки статистических гипотез на основании имеющихся достоверных и недостоверных информационных элементов, т.е. в условиях частично достоверной информации.
175-181 371
Аннотация
В работе рассматривается вариант синтеза алгоритма контроля технического состояния бортового пилотажно-навигационного комплекса на основе марковской теории оценивания случайных процессов с учетом информационной избыточности комплекса.
182-188 341
Аннотация
В статье рассматривается понятие информационно-технического состояния комплекса средств передачи информации, входящего в состав автоматизированной системы управления воздушным движением, а также дается определение устойчивости функционирования комплекса и рассматривается способ формирования показателя устойчивости.
189-194 340
Аннотация
На основе анализа комплексных учений аварийно-спасательных команд аэропортов России, выявлены риски, связанные с эффективностью проведения аварийно-спасательных работ. Разработана диаграмма зависимости вероятности причинения ущерба лицам или имуществу и времени проведения аварийно-спасательных работ.
195-200 538
Аннотация
Наносимые молнией повреждения наружных элементов конструкции воздушного судна в виде деформаций, прожогов и эрозионных кратеров, а также скрытые дефекты в зоне поражения, могут вызывать снижение прочности повреждённых деталей. Испытания на усталость поврежденных молниеподобными электрическими разрядами образцов стержневых элементов конструкции показали, что при симметричном цикле переменного нагружения с амплитудой 100 кПа и частотой 50 Гц запас усталостной прочности снизился в 1,5-1,7 раза, а усталостная долговечность уменьшилась в 25 раз при локальных ожогах и в 70 раз при кольцевых ожогах. Основной причиной является образование на деталях микротрещин в зоне образуемых при разряде эрозионных кратеров.
201-206 412
Аннотация
Приводятся результаты исследования изменения фазового состава защитных покрытий на лопатках турбины ГТД. Рассмотрен критерий остаточной работоспособности диффузионного покрытия при ремонте лопаток ГТД с использованием которого разработана методика оценки долговечности диффузионных покрытий на никелевых сплавах.
207-212 431
Аннотация
Выполнена систематизация дефектов микроструктуры газоциркуляционного хромоалитированного покрытия методами металлографического и рентгеноструктурного анализа. Выявлены возможные причины происхождения дефектов и предложены способы их устранения.
213-219 440
Аннотация
Обеспеченность предприятий гражданской авиации нужными кадровыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов предоставляемых услуг и повышения эффективности труда. Современный рынок диктует необходимость в более рациональном использовании трудовых ресурсов и более надежных способах мониторинга кадров.


ISSN 2079-0619 (Print)
ISSN 2542-0119 (Online)