Preview

Научный вестник МГТУ ГА

Расширенный поиск

ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ЗАЩИТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ от вредоносного кода

Полный текст:

Аннотация

В статье рассматривается математическая модель защиты компьютерной сети от вируса, которая формализована в виде задачи оптимального управления нелинейной системой. Для построения задачи оптимального управления делается выбор целевого функционала, определяющего общую стоимость нанесенного ущерба от атаки вредоносным кодом, при этом учитывается дополнительное требование - максимизация числа защищенных компьютеров. Формулируются необходимые условия оптимальности поставленной задачи в виде принципа максимума Понтрягина. Определяется количество точек переключения оптимального управления. Используя метод множителей Лагранжа, выписывается вид оптимального управления.

Об авторе

Н. А. Семыкина
Тверской государственный университет
Россия
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов управления


Список литературы

1. Leveille J. Epidemic spreading in technological networks // Technical Report HPL-2002-287, HP Laboratories Bristol, October 2002. URL: http://www.hpl.hp.com/techreports/2002/HPL-2002-287.pdf

2. Воронцов В.В., Котенко И.В. Аналитические модели распространения сетевых червей // Труды СПИИРАН, Вып. 4. - СПб.: Наука, 2007. - С. 208-224.

3. Евтушенко Ю.Г. Методы решения экстремальных задач и их применение в системах оптимизации. - М.: Наука, 1982. - 432 с.

4. Анреева Е.А., Цирулева В.М. Вариационное исчисление и методы оптимизации. - М.: Высшая школа, 2006. - 584 с.

5. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. - М.: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1971. - 584 с.

6. Васильев Ф.П. Численные методы решения экстремальных задач. - М.: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1988. - 552 с.


Для цитирования:


Семыкина Н.А. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ЗАЩИТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ от вредоносного кода. Научный вестник МГТУ ГА. 2016;(224):132-137.

For citation:


Semykina N.F. THE OPTIMAL CONTROL IN THE MODELOF NETWORK SECURITY FROM MALICIOUS CODE. Civil Aviation High Technologies. 2016;(224):132-137. (In Russ.)

Просмотров: 132


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2079-0619 (Print)
ISSN 2542-0119 (Online)