Preview

Научный вестник МГТУ ГА

Расширенный поиск

ТИПИЧНОЕ СВОЙСТВО УСЛОВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Полный текст:

Аннотация

В работе на основании устойчивости линейной системы уравнений первого приближения доказана устойчивость исходной нелинейной системы лагранжевых уравнений продольного движения самолета. Доказательство использует теорему В.М. Миллионщикова о типичности по Бэру сохранения свойства условной экспоненциальной устойчивости.

Об авторах

И. А. Галиуллин
МАИ
Россия


О. Г. Илларионова
МГТУ ГА
Россия


Список литературы

1. Годбийон К. Дифференциальная геометрия и аналитическая механика. - М.: Мир. 1973.

2. Галиуллин И.А. Бэровский класс показателей Ляпунова механических систем, содержащих параметры // Известия вузов. Математика. 2001. № 10(473). С. 11-17.

3. Миллионщиков В.М. Типичное свойство условной экспоненциальной устойчивости диффеоморфизмов // Дифференциальные уравнения. 1983. Т. XIX. № 6. С. 1091.

4. Миллионщиков В.М. Бэровские классы функций и показатели Ляпунова. I. // Дифференциальные уравнения. 1980. Т. XVI. № 8. С. 1408-1416.

5. Илларионова О.Г. Об устойчивости k-го центрального показателя линейной системы дифференциальных уравнений // Дифференциальные уравнения. 1991. Т. 27. № 6. С. 958-963.

6. Миеле А. Механика полёта. - М.: Наука. 1965. Т. I.


Для цитирования:


Галиуллин И.А., Илларионова О.Г. ТИПИЧНОЕ СВОЙСТВО УСЛОВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. Научный вестник МГТУ ГА. 2015;(220):114-118.

For citation:


Galiullin I.A., Illarionova O.G. THE TYPICAL PROPERTY OF A CONDITIONAL STABILITY OF AN AIRCRAFT. Civil Aviation High TECHNOLOGIES. 2015;(220):114-118. (In Russ.)

Просмотров: 69


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2079-0619 (Print)
ISSN 2542-0119 (Online)